logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Бессараб сняла вопрос об уменьшении оклада из-за праздников

В праздничные месяцы стоимость одного рабочего дня увеличилась пропорционально.
Тимур Юсупов 11-10-2026 08:44
© Фото: Vadim Akhmetov, URA.RU, Global Look Press

Праздничные и нерабочие дни не повлияли на размер зарплаты россиян, которые получают фиксированный оклад. Об этом рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб в беседе с ТАСС.

По ее словам, если сотрудник работает по окладной или тарифной системе, наличие дополнительных выходных не приводит к уменьшению месячной выплаты.

«Праздничные дни никоим образом не уменьшают зарплату, если работающий трудится на условиях окладной, тарифной системы оплаты труда», - пояснила парламентарий.

Она отметила, что в месяцах с меньшим количеством рабочих дней стоимость одного рабочего дня пропорционально увеличивается. Таким образом, в январе работники с фиксированным окладом получат ту же сумму, что и в обычный месяц, несмотря на длительные новогодние каникулы.

В ноябре 2026 года будет 20 рабочих и 10 выходных дней. Это самый короткий по рабочему времени месяц из оставшихся до конца года.

В октябре и декабре предусмотрено по 22 рабочих дня. Январь 2027 года станет еще короче - в нем будет 15 рабочих и 16 выходных и праздничных дней.

Ранее в Госдуме объяснили, почему 30 декабря придется работать полный день. На этот шаг пришлось пойти для выделения выходного дня на 31 число.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню